Единая Россия -г. Полевской » Новости » Реактор БН-800 на Белоярской атомной электростанции заработал на полную мощность
Информация к новости
  • Просмотров: 1 080
  • Автор: polsov
  • Дата: 18-08-2016, 11:35
18-08-2016, 11:35

Реактор БН-800 на Белоярской атомной электростанции заработал на полную мощность

Категория: Новости

Впервые на полной мощности заработал четвертый энергоблок Белоярской атомной электростанции (БАЭС) с реактором на быстрых нейтронах БН-800, запущенный на в 2015 году при участии «Единой России». В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать осенью 2016 года.
 В декабре 2015 года энергоблок № 4 БАЭС включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 235 мегаватт (МВт). Планируется, что в течение 2016 года он выработает 3,5 млрд кВтч электроэнергии. Сейчас на реакторе завершается отработка элементов технологии замкнутого ядерно-топливного цикла. На основе полученного опыта будет создан более мощный реактор БН-1200, предназначенный для серийного распространения на АЭС.

По сообщению департамента информполитики губернатора Свердловской области, выход на полную мощность – основное и завершающее условие подготовки энергоблока к сдаче в промышленную эксплуатацию. В ходе 15-суточного комплексного опробования энергоблок должен подтвердить, что способен стабильно нести нагрузку на номинальном уровне мощности в соответствии с проектными параметрами, без отклонений.

Увеличение мощности БАЭС содействует экономическому развитию Заречного, где расположена атомная станция, входящая в состав госкорпорации «Росатом». В 2011 году правительство области заключило с госкорпорацией соглашение, которое предусматривает реализацию в регионе инвестиционных программ «Росатома». Это напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры.

Напомним, новый энергоблок Белоярской атомной электростанции был запущен в 2015 году при активном участии «Единой России». Именно партийцы помогли возобновить строительство, замороженное около двадцати лет назад: в 2006 году совместными усилиями депутатов-единороссов областного Законодательного Собрания и Государственной Думы РФ финансирование строительства энергоблока удалось включить отдельной строкой в федеральный бюджет, а затем и в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России». 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Архив новостей

Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Декабрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (1)
Май 2023 (1)
Март 2023 (1)
^
Яндекс.Метрика